19.3 C
Posadas
domingo, junio 16, 2024

Festival de las culturas: Riqueza y diversidad del Norte Grande

+INFO

Diez provincias que componen el bloque del Norte Grande se congregarán en el Parque de las Naciones, en Oberá para celebrar el Festival de las Culturas con más de 90 expresiones artísticas. El encuentro se realizará del viernes 3 al domingo 5 de marzo con entrada gratuita.

Misiones por primera vez será la gran anfitriona de este evento que recibirá a representantes de Tucumán, Salta, Santiago del Estero, Jujuy, Catamarca, La Rioja, Chaco, Corrientes y Formosa. El principal objetivo es mostrar al país la riqueza y diversidad cultural de estas provincias que componen el Norte Grande. Contará con más de 90 números artísticos, con más de un 40% de participación femenina, en tres escenarios y tres días.

Representará la música, danza y artes escénicas típicas de cada zona, a lo que se sumarán las tradicionales peñas, que funcionarán en las diferentes casas de las colectividades.

El Ministro de Cultura Joselo Schuap, la subsecretaría de Fomento y Regiones Culturales Laura Lagable, el Intendente de Oberá Pablo Hassan y la presidenta de la Federación de Colectividades Marta Wieremiey de Motta presentaron el festival hace unos días a través de una conferencia de prensa.

Radio Argentina, TV Pública y Radio Nacional tomarán la señal de Canal 12 para emitir a todo el país este festival que tiene el objetivo de dar visibilidad a la producción cultural autóctona con artistas emergentes, a diferencia de los ya tradicionales comerciales.

Autoridades presentan el festival.

Schuap con respecto a la transmisión del evento por parte de la Televisión Pública comentó. “Es algo que representa un logro político muy importante, ya que hasta ahora la Provincia tenía que pagar para poder participar y aparecer en algunos festivales nacionales transmitidos por la TV Pública; festivales donde se suele privilegiar la cuestión de ‘mercado’, en cambio en este encuentro cultural, lo que primará es la diversidad”, determinó.

Por otra parte, el presidente de Cultura del Chaco Francisco Romero expresó. “Hace meses venimos planeando y discutiendo este Festival porque necesitamos que vincule lo tradicional y lo clásico junto a lo nuevo y vanguardista, y a su vez que respete el cupo del 50% de la participación de identidades femeninas. Se trata de incorporar un concepto de festival que vincule la música, la artesanía, la danza, por eso se llama Festival de las Culturas”.

Cabe destacar que para este evento hubo una unión de esfuerzos desde el municipio de Oberá al ministerio de Cultura de la Nación. Asimismo las múltiples organizaciones de la cultura nacional, como la Multisectorial Audiovisual, INT, INAMU, SADAIC, AADI-CAPIF y ENACOM, además de institutos  provinciales, como el del teatro IPTI, Danza -IPD- y audiovisual IAAVIM. Las mismas desarrollarán actividades como talleres, muestras de muralismo, artes visuales, literatura, etc.

Oberá se prepara para el gran evento.

Grilla de actividades del Festival de las Culturas del Norte Grande

Durante las tres jornadas los espectadores podrán disfrutar de un amplio despliegue de expresiones artísticas, charlas, debates, exposiciones y gastronomía representativa de cada bloque.

Viernes 3 / Escenario Principal:

  • Orquesta Folklórica de la Provincia
  • Ballet del Centro Cultural Argentino -Difundiendo lo nuestro-
  • Claudia Torgen – Asociación de Músicos Montecarlenses
  • Ballet Colectividad rusa
  • Ballet colectividad ucraniana
  • Pilar Paredes
  • Tomasito
  • Hae Kuera – Ñande Kuera
  • Ballet “Por siempre Villa Blosset”
  • Ensamble Milán y Darío Cardozo/Cacho Bernal/Richard Cantero/Frodo Peralta
  • Peteco Carabajal -Santiago del Estero-
  • Federico Mercado -malambo-
  • Los Nuñez e invitados
  • Camila Acosta y Darío Mondo -chamamé-
  • Chamamé Kuñá -Corrientes-
  • Compañía Pasional -tango-
  • Vale el Trago: Carolina Vidarte y el Trío Porá -Chaco-
  • Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento
  • Tiempo de Mujer
  • Rosita Leiva
  • Tangazo, con Loreley Benítez
  • Mario Bofill
  • RP 2000

Sábado 04 / Escenario Aire Libre:

  • Suena Sanfona – Los Menchos del Chamamé (De Misiones al Mercosur)
  • Ballet Folklórico Argentino Tradiciones – Martín Fierro
  • Presentación de ATDAM
  • Ballet Corazones Argentinos
  • Ballet Escuela de Danza de la Provincia
  • Ballet Ucraniano Tryzub
  • Academia de Danzas Folklóricas Argentinas – Sumampa
  • Delegación Catamarca
  • Delegación Formosa
  • Mariana Carrizo -Salta-
  • La Bruja Salguero -La Rioja-
  • Delegación Jujuy
  • Fabián Meza y Músicos Emergentes
  • Andy Gaona y los Ángeles de la Kachaka

Sábado 04 / Escenario Alternativo:

  • Blow Dance -danzas urbanas-
  • Teatro Para Duendes -clown-
  • Instituto Superior de Danzas M.A. -jazz, contemporánea, árabe, español-
  • Luz Marisa y Marcelo Melgarejo -malambo, folklore-
  • RecicloCirco -títeres, clown-
  • HighQuality Crew -hip hop-
  • Sakados del Tacho -títeres-
  • Chaque el Circo -circo-

Domingo 05 / Escenario Principal:

  • Paranaguá
  • Golpe de Aire
  • Espiral
  • Payaso Pochoski -circo-
  • Ballet Alma Gaucha
  • Murga de la Estación -teatro comunitario-
  • Ballet Folklórico Municipal Posadas
  • Takuareté -circo-
  • Ballet Intisuyana – Eldorado
  • Murga del Tomate -teatro comunitario-
  • Coro Qom Chelaapi -Chaco-
  • Evana Sanz
  • “La Patria al Hombro” Ballet Municipal de Wanda
  • Murga La Curamales
  • Kossa Nostra -títeres-
  • Lucas Segovia -Chaco-
  • Murga del Tomate -teatro comunitario-
  • Feli Colina
  • Ballet El Redomón
  • Murga del Monte -teatro comunitario-
  • Gastón Nakazato
  • Litoral Joaju: Luciana Lueji, Paula Figueredo -Clarisa Radke – Ana Victoria Carrizo Silvera
  • Ceci Simonetti
  • Araucaria
  • Japo Fleitas y amigos

Domingo 05 / Escenario Alternativo:

  • Academia Bailá -caribeño
  • Misión Z -teatro-
  • Sabor Latino Posadas -caribeño-
  • Gustavo Escobar -malambo-
  • Ballet Alma Gaucha Misiones -folklore-
  • Kossa Nostra -títeres-

Nota: Sofía Cabrera

spot_img

Ultimas Noticias